Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 26 июля приняли во втором чтении законопроект "О государственном надзоре в сфере благоустройства". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания ОЗС.

В ходе обсуждения законопроекта мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов предложил возложить функцию контроля за благоустройством на Госжилинспекцию и административно-технические инспекции в муниципалитетов.

По словам Булавинова, на сегодняшний день в Нижнем Новгороде надзором в сфере благоустройства занимаются 6 государственных органов (оперативное распорядительное управление губернатора, Роспотребнадзор, Госархстройнадзор, Природоохранная прокуратура, ГАИ и органы внутренних дел) и только один муниципальный орган - Административно-техническая инспекция (АТИ).

По его словам, сотрудники с начала 2007 года составили более 25 тыс. протоколов и предписаний на нарушения в сфере благоустройства. Однако им не хватает полномочий для привлечения нарушителей к ответственности, а все большинство обращений в госорганы результатов не дают.

В качестве примера Булавинов привел ситуацию с главой Ленинского района Андреем Дранишниковым, который направлял в адрес государственных надзорных органов 14 обращений по несанкционированным свалкам. Вместо ожидаемого результата глава района получил 12 предписаний и штрафов от этих же самых госорганов и указания устранять несанкционированные свалки самостоятельно.

В ответ на выступление Булавинова губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что не видит необходимости в муниципальном контроле наряду с государственным.

Губернатор также уточнил, что функции АТИ никто отменять не собирается но контроль должен быть сосредоточен в одних руках.

"А спорит тот, кто работает плохо", - добавил Шанцев.

В итоге депутаты отклонили поправку, предложенную Булавиновым.