После матча 17-го тура чемпионата России по футболу со "Спартаком" поклонники петербургского "Зенита" распространили открытое письмо с жалобой на действия московской милиции.

"Во время телеэфира на Первом канале комментатор отметил, что спартаковские болельщики "за явным преимуществом" выиграли соревнование баннеров, - говорится в письме. - Эта тема активно обсуждается в прессе, некоторые журналисты открыто осуждают нас за неспособность поддержать любимую команду, поскольку нами якобы не был подготовлен ни один плакат".

Болельщики "Зенита" объясняют это тем, что сотрудники милиции, работавшие в минувшую субботу в "Лужниках", запретили пронести "масштабные, красочные, дорогостоящие баннеры, содержание которых заблаговременно было согласовано со службой безопасности ФК "Спартак".

В письме также указано, что всяческие попытки болельщиков превратить футбол в праздник, а не массовые драки постоянно пресекаются милицией. Этот случай уже не первый. В прошлом году болельщикам "Зенита" также запретили пронести баннеры под предлогом сохранения правопорядка на стадионе, сообщает "Советский спорт".