"Газпром в 2 раза сократил инвестиции в Штокман в 2007 году, но это не означает, что развитие месторождения будет отложено", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM управляющий партнер компании "Ред Стар консалтинг", занимающейся консалтингом нефтегазовой отрасли в Северо-Западном федеральном округе России и в Норвегии, Василий Ларионов, предположения о том, что "Газпром" притормозил планы по развитию Штокмановского проекта.

По его словам, заявленные "Газпромом" сроки начала добычи газа остались прежними (2013 год), а в 2014 году начнет работу завод по сжижению газа. "Инвестиции сократились только в 2007 году, так как была теплая зима, прибыль "Газпрома" уменьшилась. Именно уменьшение прибыли стало причиной уменьшения инвестиций. "Так как компания уже выбрала иностранного партнера, то возможно, частично, "Total" будет вкладывать в разработку Штокмана. Слухи о приостановке развития Штокмана могут исходить из заявленного "Газпромом" инвестиционного меморандума, где было сказано о сокращении расходов на Штокман", - считает Василий Ларионов.

Напомним, что источник в совете директоров ОАО "Газпром" рассказал ИА REGNUM, что компания приблизительно на два года отодвигает запланированные ранее инвестиции в развитие Штокмана. Кроме того, расходы по этому месторождению "Газпром" планирует переложить на своих иностранных партнеров, участвующих в проекте. По словам представителя компании, причиной тому стала теплая зима, которая была в этом году в Европе. И в связи с этим обстоятельством, западные потребители серьезно снизили свои закупки "голубого топлива".