В отношении вологодского водителя, допустившего съезд в кювет пассажирского автобуса, возбуждено уголовное дело. Напомним, в результате этой аварии пострадало 12 человек.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГИБДД Череповца, уголовное дело возбуждено по ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения по неосторожности, повлекшее нанесение тяжкого телесного вреда здоровью). В настоящее время специальная комиссия, созданная на Вологодчине для расследования аварии автобуса, рассматривает две версии аварии: неисправность тормозной системы транспортного средства, а также состояние алкогольного опьянения водителя маршрутного автобуса. По результатам медосвидетельствования в крови водителя автобуса зафиксирован остаток алкоголя - 0,25 промилле. Такое количество алкоголя признается остаточным, но водитель прошел медосвидетельствование спустя пять часов после ДТП, поэтому специалисты не исключают, что в момент совершения аварии он был не совсем трезв.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 16 июля в 14.30 на 16 км автодороги Череповец - Белозерск водитель автобуса "ПАЗ-3205", следовавшего по маршруту "Липин Бор-Череповец", при технической неисправности тормозной системы не смог выполнить поворот, не справился с управлением и совершил съезд в кювет. В результате ДТП пострадали 12 пассажиров, в том числе двое детей. В настоящее время двое пассажиров - девушка и ребенок, попавших в реанимационные отделения детской и взрослой больницы Череповца в состоянии комы, переведены в другие отделения больниц.