Из-за ДТП на проспекте Мира в Чебоксарах около часа было нарушено движение транспорта. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении ГИБДД Чувашии, около 16 часов 30 минут 25 июля "Нива" под управлением 40-летнего водителя врезалась в столб электропередач. Пытаясь избежать столкновения с идущим впереди автомобилем, водитель "Нивы" взял резко вправо и не смог удержать машину на дороге. Столб упал прямо на машину, в которой, помимо виновника аварии, находились двое детей - 12-летняя девочка и 11-летний мальчик. Водитель и пассажиры чудом не пострадали и отделались сильным испугом. Падая, столб оборвал линии электропередач. Движение общественного транспорта было парализовано около часа. Столько времени потребовалось двум ремонтным бригадам, чтобы ликвидировать последствия аварии.

Как отмечают очевидцы ДТП, на оживленном перекрестке возникла огромная пробка. Маршрутки и некоторые легковые автомобили пытались объехать место аварии по близлежащим дворам. Чтобы хоть как-то поддерживать движение общественного транспорта, специальный транспорт перетаскивал троллейбусы через поврежденный участок.

Еще одно ДТП, результатом которого стало падение столба электропередач, произошло около 5 утра 26 июля в новоюжном районе столицы. Двое молодых людей 1987 года рождения ехали на ВАЗ-2107 по второстепенной дороге, параллельной проспекту Тракторостроителей. Водитель потерял управление, и машина влетела в столб, который упал. Оба молодых человека получили черепно-мозговые травмы. Приехавшие на место происшествия сотрудники ГАИ почувствовали запах алкоголя и предложили молодым людям пройти медицинское освидетельствование, но они отказались. Однако водителю все равно грозит лишение водительских прав. Сейчас оба пострадавших находятся в больнице. Как отметили в управлении ГИБДД, травмы могли быть менее серьезными, если бы молодые люди были пристегнуты ремнями безопасности.

Отметим, в последнее время в Чебоксарах участились случаи падения столбов в результате ДТП. По словам начальника Единой дежурно-диспетчерской службы столицы Чувашии Валерия Гладкова, это связано с тем, что многие водители "смутно представляют, как управлять автомобилем и вести себя на дороге". Он пояснил, что даже хорошо установленный столб при таких ударах просто ломается. Главная причина подобных случаев, как правило, невнимательность водителей и ошибки, которые они совершают. Об этом свидетельствует и возросшее количество тяжелых аварий, которые происходят по всей России, отметил Гладков.