По состоянию на 25 июля 2007 года антитела к вирусу гриппа обнаружены у дикой перелетной птицы на территории пяти субъектов Сибирского федерального округа. Как сообщили 26 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, генетический материал вируса А-Н5 и наличие антител в сыворотке крови обнаружены при лабораторных исследованиях в 69 пробах материала от дикой перелетной птицы в Алтайском крае, Республике Бурятия, в Красноярском крае и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

Кроме того, антитела к вирусу гриппа подтипа А-Н5 и Н7 выделены в 17 пробах материала от дикой перелетной птицы в пяти районах Томской области. Всего в рамках мониторинга на территории субъектов округа отобрано более 4 400 проб.

По обобщенной информации управления, в зонах повышенного риска на территории Сибирского федерального округа числится более шесть млн голов домашней птицы. Вакцинации подвергнуто почти 5,5 млн голов домашней птицы, ревакцинировано более 2,5 млн голов.

На всей территории округа продолжается проведение комплекса мероприятий по недопущению заноса вируса гриппа птиц, а также мониторинговые и лабораторные исследования. По состоянию на 25 июля случаев заболевания гриппом среди домашней и дикой птицы не зарегистрировано.