В Ханты-Мансийском автономном округе успешно завершается эксперимент по введению новой системы оплаты труда работников сферы образования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского округа.

На встрече с журналистами заместитель руководителя петербургского филиала Высшей школы экономики Наталия Заиченко и заместитель председателя правительства Югры по вопросам образования, науки и внешним связям Алексей Майоров пояснили, что в основе нововведения лежит принцип зависимости оплаты труда педагога от качества его работы. При новом подходе учитель получает зарплату не только "за часы", но и другие доплаты, поощряющие совершенствование профессионального мастерства педагогов.

По словам Наталии Заиченко, в 90% регионов России в системе образования действует единая тарифная сетка оплаты труда. В этом случае оклад зависит от квалификационного разряда педагога, а не от уровня его профессионализма. Новая система оплаты труда разработана с учётом человеческого капитала, что делает её механизм прозрачным. Заработная плата формируется из базовой части - прожиточного минимума, установленного в регионе. На эту сумму начисляются коэффициенты за уровень образования, стаж работы, учёные степени, почётные звания, которыми обладает работник. Размер зарплаты также будет зависеть от места работы.

Помимо основной зарплаты, работники образовательной сферы могут получать поощрения из фонда надбавок и доплат в размере 25%. По словам Алексея Майорова, школа имеет денежные средства, которые могут быть распределены между работниками в зависимости от результатов их деятельности. К оценке качества учительского труда будет привлечена родительская общественность, ученики и коллеги-педагоги.

Апробация этой процедуры прошла успешно на первом этапе эксперимента - в двух школах Ханты-Мансийска. Итоги эксперимента свидетельствуют, что в среднем новая система оплаты труда увеличивает ежемесячный доход учителя на 20%, молодого специалиста с высшим образованием - до 40%. Для этой категории педагогов разработана специальная стимулирующая схема оплаты труда.

В ближайшее время будут подведены итоги эксперимента. Вероятно, что с нового календарного года специалисты образовательной отрасли Югры начнут получать ежемесячное денежное содержание по новой системе оплаты труда.