В ОАО "Уралхиммаш" приступили к работе над большим заказом: изготовлением и поставкой автоклавного оборудования для нового завода по выпуску строительных блоков из ячеистого бетона, строительство которого началось в г.Белгород. об этом сегодня, 26 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия.

"Уралхиммашу" предстоит изготовить шесть комплектов автоклавов, диаметром 2,9 метра и длиной 39 метров. Общий вес поставок составит более 500 тонн. Автоклавы будут поставляться двумя частями, с доизготовлением на промплощадке заказчика.

Как отметила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "Уралхиммаш" Надежда Самарина, "Уралхиммаш" имеет огромный опыт в изготовлении строительного оборудования. "Производство автоклавов для предприятий, выпускающих стройматериалы, было освоено еще в 50-х годах прошлого века. С развитием строительной отрасли, развивалось и производство строительного оборудования на "Уралхиммаше". На заводе было освоено производство строительного оборудования, работающего по немецкой технологии. Специалисты завода смогли адаптировать его технические и рабочие параметры под российские стандарты и ГОСТы, поставив изготовление автоклавного оборудования "на поток". За последние три года прошли поставки автоклавного оборудования на новые заводы строительных материалов в г.Березовский (Свердловская область), Ярославль, Краснодарский край, Ростов-на-Дону, Пермь, Московскую область", - заявила Самарина.

Добавим, что специалисты ожидают острого дефицита цемента в строительной индустрии России в 2008 г. Такие прогнозы озвучены на семинаре "Современные технологии и оборудование для производства цемента", прошедшем в середине июля в Иркутской области. Для того, чтобы ликвидировать к 2012 году названный дефицит, необходимо годовой объём производства цемента довести до 95-100 миллионов тонн, а к 2020 году - до 140. Эксперты считают, что без ввода в промышленную эксплуатацию новых производственных мощностей эту задачу решить не удастся.