В отношении руководителя одной из профсоюзных организаций Коврова, входящей в Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР), Евгения Пыжикова прокуратурой города 25 июля возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием").

В течение 2006 года Пыжиков, злоупотребляя доверием, получил у должностных лиц управления образования доверенность на получение путёвок в детские оздоровительные лагеря. В дальнейшем, путёвки (всего 87 штук) Пыжикову выдавались в местном подразделении Фонда социального страхования (ФСС). Пыжиков сам заполнял путёвки и собирал деньги с застрахованных лиц, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Коврова.

В результате предварительной проверки также выяснилось, что 19 человек из получивших путёвки, не работают в муниципальных образовательных учреждения города Коврова. Предварительная сумма нанесённого ущерба оценивается в размере около 200 тыс. рублей.

Силами администрации города в настоящее время проводится служебная проверка по действиям должностных лиц Управления образования. По результатам проверки будет вынесено решение о привлечении к дисциплинарной и материальной ответственности лиц, непосредственно замешанных в операциях с путёвками ФСС.