1 августа в Приморский край прибывает заместитель министра иностранных дел Японии господин Сэкигути Масакадзу, который пробудет в регионе с рабочим визитом до 3 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 июля в пресс-службе генконсульства Японии во Владивостоке.

В рамках визита заместитель министра иностранных дел Японии посетит завод "Звезда" в городе Большой Камень, а также предприятие "ДальРАО", проведет переговоры с командованием Тихоокеанского флота России и краевой администрацией. В ходе визита Масакадзу подпишет контракт на утилизацию трех атомных подводных лодок класса "Виктор-3".

Первую атомную подлодку этого класса на заводе "Звезда" в Большом Камне утилизировали в 2003 году, на что японская сторона направила 7 млн долларов. Согласно договору по демонтажу российских атомных лодок "Звезда надежды", на большекаменском заводе "Звезда" предполагается утилизировать 41 лодку в течение 10 лет. Япония профинансирует демонтаж списанных атомных подводных лодок, утилизация одной атомной субмарины обойдется в 800 млн йен. Японская сторона выделяет на проект 20 млрд йен.

В начале 2005 года Япония продекларировала готовность финансировать утилизацию пяти атомных подлодок. В середине апреля этого же года состоялся визит делегации МИД Японии во Владивосток, однако, конкретных договоренностей достигнуто не было. Межправительственное соглашение о "разделке" пяти подлодок "Виктор-3" за счет средств японской стороны было достигнуто в ноябре 2005 года.

Справка ИА REGNUM:

Япония в 1999 году заявила о намерении осуществить финансовую помощь в рамках программы "Звезда надежды" в сумме 200 млн долларов. В 2005 году МИД страны заявил, что согласована сумма затрат на утилизацию пяти атомных субмарин, четыре из которых будут демонтированы на заводе "Звезда", еще одна - в Вилючинске. Программа также предусматривает строительство наземного хранилища реакторных отсеков.