За первое полугодие 2007 года в Приморском крае построено и введено в действие более 100 тыс. кв. м жилья, что превысило прошлогодние показатели на 26%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 июля сообщили в пресс-службе администрации Приморья, говоря об итогах реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России" на территории края за первые шесть месяцев этого года.

Как сообщили в департаменте градостроительства администрации Приморского края, с начала года выдано ипотечных кредитов на сумму более 1,4 млрд рублей, благодаря чему жилищные условия улучшили 1457 семей. Кроме того, как сообщили в пресс-службе администрации Приморья, в рамках краевой программы "Квартира молодой семье" жилье на льготных условиях приобрели 180 семей. "В этом году участниками программы стали молодые люди из 30-ти городов и районов края", - рассказали в пресс-службе.

Также с начала года льготникам, в том числе военнослужащим, уволенным с военной службы, лицам, выехавшим из районов Крайнего Севера, и вынужденным переселенцам, предоставлено 95 государственных жилищных сертификатов, позволяющих приобрести жилье. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 109 млн рублей.

Также в рамках национального проекта обеспечиваются жильём ветераны, инвалиды и семьи, где воспитываются дети-инвалиды. Для них выделено 54 субсидии на приобретение жилья, ещё 25 человек получили жилплощадь на условиях социального найма.