Заместитель генерального директора гостиницы "Красноярск" Елены Балюта на заседании комиссии по экономической политике и собственности Законодательного собрания края заявила, что руководство гостиницы утраивает сотрудничество с краевыми властями, и менять совладельца они бы не хотели. Отметим, в собственности края находится 25,5% акций гостиничного комплекса "Красноярск". Напомним, накануне краевые чиновники обнародовали информацию, что гостиница "Красноярск" входит в список госпредприятий, которые планируется выставить на торги в целях пополнения краевой казны. Но депутаты не согласны с таким подходом к данному вопросу, так как выгоднее получать дивиденды от прибыли гостиничного комплекса.

Балюта отметила, что коэффициент динамики развития гостиницы никогда не достигал установленной нормы. Тем не менее, с 1997 года объем чистого оборотного капитала, т.е. прибыли, с каждым годом увеличивается. Сейчас гостиница пользуется спросом, двухместные номера переделываются в комфортабельные одноместные. Больших финансовых затрат требует закупка современной мебели, установка новых лифтов, а также систем тепло и энергоснабжения. В частности это позволит гостинице получить "три звезды", что повысит их престиж. Тем не менее, после проведенной проверки, Счетная палата установила, что уровень загруженности гостиницы - не более 50%. Однако, по словам Елены Балюта, гостиничный бизнес имеет свою специфику, и 50% загруженности - это положительный оценка.

Следует уточнить, что для гостиницы, как для коммерческой организации, установлена максимальная стоимость услуг ЖКХ. Вместе с тем, долгов перед коммунальщиками у гостиницы нет. Энергетики настаивают на авансовых платежах за месяц потребления энергоресурсов. И если фактически гостиница потребила меньше энергоресурсов, только потом производится перерасчет, что не совсем устраивает руководство гостиничного комплекса. Елена Балюта отметила, что на 2003 год график потребления энергоресурсов в целях экономии оборотных средств снижен.

Заслушав представленную информацию, члены комиссии постановили сформулировать цели и задачи гостиницы на будущий год, и просчитать дивиденды, которых по максимуму можно получить от деятельности гостиницы.