Правительство Чувашии на заседании 25 июля одобрило проект республиканского бюджета на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, документ будет дорабатываться в течение недели, после чего будет внесен на рассмотрение Госсовета республики. Чувашия, по всей видимости, первой из российских регионов последует примеру федерального правительства и переведет республиканский бюджет на трехлетний цикл. Как отметил в своем докладе министр финансов Николай Смирнов, это будет способствовать усилению стабильности бюджетной политики, упорядочению бюджетного процесса и внедрению бюджетного планирования, ориентированного на результат.

По мнению министра, у каждого администратора бюджетных расходов усилится внутренняя мотивация постоянно искать резервы для повышения эффективности расходов. "Если при годовом бюджете он думает о том, как бы освоить выделенные ассигнования или как бы побольше получить в следующий раз, то при трехлетнем планировании он думает о бюджетировании, ориентированном на результат, и качестве предоставляемых услуг", - пояснил министр. Глава Минфина также заметил, что объемы бюджетных ассигнований на реализацию долгосрочных бюджетных программ будут записаны отдельной строкой, что позволит ежегодно отслеживать эффективность их выполнения.

Как сообщил Николай Смирнов, в 2008 году доходы Чувашии планируются в сумме 20 млрд 395 млн 992,7 тыс. рублей. В 2009 году доходы республики должны составить 20 млрд 746 млн 861,5 тыс. рублей, а в 2010 году - 21 млрд 960 млн 956 тыс. рублей. Расходы в 2008 году должны составить 21 млрд 863 млн 673,6 тыс. рублей, в 2009 году - 22 млрд 355 млн 109 тыс. рублей, в 2010 году - 23 млрд 870 млн 539,2 тыс. рублей. При этом министр отметил, что в проекте бюджета запланированы так называемые условно утвержденные расходы, которые станут своего рода страховкой. Они должны не допустить существенного ущерба бюджету и запланированным обязательствам в случае, если ситуация с поступлением доходов будет неблагоприятной.

Говоря об основных социальных приоритетах бюджетной политики на ближайшие три года, Смирнов сообщил, что одним из основных станет решение задачи по повышению доходов населения. Доля заработной платы в консолидированном бюджете Чувашии вырастает почти до 40%, при том, что в 2006 году этот показатель составлял 26%. Опережающими темпами будет расти и ассигнование социально-культурной сферы. Доля расходов консолидированного бюджета республики к 2010 году на эти цели увеличится с 60,1% в 2006 году до 65,4% в 2010-м.

При этом предполагается, что доля капитальных вложений несколько снизится. Однако основные работы по развитию общественной инфраструктуры будут завершены, заверил министр. В числе приоритетных проектов - строительство дорог, спортивных объектов, жилья и объектов водоснабжения. Как заметил в своем комментарии президент Чувашии Николай Федоров, республика - одна из немногих регионов, который самостоятельно осуществлял значительные вложения в инфраструктуру. Он напомнил, что республика направила огромные деньги на газификацию, водоснабжение, дорожное строительство, строительство школ, больниц и модельных библиотек. "Были сделаны фундаментальные вложения, чтобы создать современную инфраструктуру. Пора нам требовать отдачи от этих вложений", - резюмировал Федоров, обращаясь к представителям местных властей и бизнеса.

"Теперь мы не будем так много вкладывать в инфраструктурные программы, и акцент переносим на повышение заработной платы, благосостояния потребителей. Это стратегически продуманная политика, поскольку и то, и другое работает на производителей", - заметил глава республики. По его словам, республиканские власти будут "насаждать такую политику и требовать эффективности и отдачи" от тех, кто пользуется ее результатами. По его словам, представители бизнеса должны скорректировать свою деятельность с учетом этих приоритетов, чтобы предлагать потребителю качественную продукцию и качественные услуги.