Заместитель министра Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант внутренней службы Александр Чуприян, прибывший утром 25 июля на территорию Зейского района Амурской области, совершил облет территорий, которые пострадали от наводнения, вызванного сбросами воды с Зейской ГЭС. По последним данным, подтопленными остаются: часть села Овсянка (41 дом, отселено 265 человек, в том числе 45 детей), 20 жилых домов в г. Зея (отселено 111 человек, в том числе 27 детей), сообщили ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре МЧС России.

Всего из пяти населенных пунктов, попавших в зону подтопления (с. Заречная слобода, г. Зея, с. Александровка, с. Овсянка, с. Алексеевка) отселено 427 человек, в том числе 100 детей.

Александр Чуприян отметил, что "в настоящее время обстановка в зоне ЧС относительно стабильная. Приток воды в Зейское водохранилище за прошедшие сутки составил 4760 куб.м./сек, сброс воды производился в объеме 4760 куб.м./сек, то есть количество приточных вод сравнялось с количеством сбрасываемых. Такие объемы сброса (4760 куб.м./сек) будут сохранены до 28 июля. После чего будет произведена оценка складывающейся ситуации с учетом новых обстоятельств и приняты соответствующие решения".

Для усиления группировки 25 июля в Зейский район Амурской области прибыли спасатели отряда "Центроспас" МЧС России с необходимым оборудованием и лодками. Сейчас группировка сил и средств в зоне ЧС составляет 735 человек, 208 единиц техники, в том числе 102 плавсредства, самолет Ан-74, вертолет Ми-26 и 2 вертолета Ми-8. От МЧС России - 153 человека, в том числе 115 спасателей, находящихся с необходимым спасательным оборудованием на дежурстве в населенных пунктах, и 53 единицы техники. Для отселения жителей посёлков, которые могут попасть в зону возможного подтопления, разворачиваются 22 пункта временного размещения.

На данный момент выполнен комплекс превентивных мероприятий. Сооружена насыпная дамба в с. Овсянка длиной 1200 м и высотой 2 м для защиты жилых домов и электроподстанции, возводятся заградительная дамба в г. Зея и насыпанные дамбы в с. Николаевка и с. Овсянка. Также установлен палаточный городок на 100 человек на случай возможной эвакуации населения из с. Овсянка.

Как отметил заместитель министра Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям, "по прогнозам синоптиков 25-26 июля на территории Зейского района Амурской области не исключены грозовые дожди, местами сильные, что может осложнить обстановку".

"Мы готовы реагировать на чрезвычайную ситуацию, по какому сценарию она бы не развивалась. Надеемся на лучшее, но, тем не менее, готовы и к худшему", - сказал Александр Чуприян.