"Московский комсомолец в Кузбассе" комментирует завершившееся празднование 60-летия Кемеровской области. К величайшему сожалению, отмечает издание, "семейным" праздником празднование не стало. Помимо областного центра, нигде по области никаких увеселительных мероприятий не случилось. Только юбилейные рекламные плакаты напоминали о торжестве. То ли деньги все в Кемерово утекли, то ли настроения не было? - недоумевает издание. 24 января (в день учреждения области) на РТР в коротеньком сюжетике сказали о юбилее Кузбасса. Как всегда, продвинутый столичный диктор уверенно объявил: "Кемеровской области, основную часть населения которой составляют шахтеры и металлурги, исполнилось 60 лет". Между тем, в Кемерове уже несколько лет нет ни одной шахты, а согласно прогнозам Минтруда России, к 2005 году "наибольшее высвобождение работников металлургической промышленности планируется в Кемеровской области - 15091 человек". Газета провела блиц-опрос жителей Кемерова, в результате которого выяснилось, что более всего многие опечалены праздничной акцией в виде лотереи в честь 60-летия области. Приобретать ее билеты особенно никто не желал - лотереи вообще, а тем более, местного масштаба, не вселяют надежду на скорейший и полновесный выигрыш. Во многих организациях работникам предлагали приобрести яркие билетики в так называемом "добровольно-принудительном порядке": специальных приказов-обязаловок начальство не издавало, но предлагало так ласково и настойчиво, что отказаться от радости приобретения заветного счастливого талончика не представлялось возможным. Говорят, необыкновенную активность при покупке билетов проявили сотрудники областной психиатрической больницы. По очень странной схеме: доктора "отоваривались" на 100 рублей, медсестры проявили азарту ровно на 50 рублей, а санитарки пытались поймать удачу за 30 рублей.

Экономический еженедельник "Авант-ПАРТНЕР" к юбилею подводит итоги экономического развития в последние пять лет (годы правления губернатора Амана Тулеева). Газета отмечает, что в седьмое десятилетие региона его экономика входит после серьезной, хотя и не до конца еще проведенной структурной перестройки, которая была произведена в ходе рыночных реформ 90-х годов и под влиянием внешнего рынка. В итоге Кемеровская область стала главным угольным регионом страны и всего бывшего СССР. В угольной отрасли в результате структурной перестройки было закрыто десятки убыточных шахт, число занятых резко сократилось почти втрое, до 126 тыс. человек. И это дало свои результаты: рост добычи продолжается уже шестой год, его не остановил даже кризис сбыта, поразивший всю угольную отрасль России (но не Кузбасс!). В итоге заметно выросла доля Кузнецкого бассейна в общероссийской добыче угля. Сейчас это более 52%, а еще в начале 90-х годов этот показатель составлял 35,5%, а в конце 90-х - 44%. Так же выросла доля Кузбасса в добыче стратегически важных для страны коксующихся углей, 66,4% в начале 90-х годов до нынешнего уровня в 80%. В металлургической отрасли региона напротив отмечен заметный спад в 2002 году, что, по оценке "Авант-ПАРТНЕРА", указывает на начало структурной перестройки отрасли, подобной той, которую уже пришлось пройти угольной промышленности. В первую очередь это относится к Кузнецкому металлургическому комбинату, ведущему производителю рельсовой продукции в России и в то же время одному из отсталых и старых предприятий отрасли. Здесь по инициативе московской компании "ЕвразХолдинг" и под её руководством проходит реструктуризация в расчете на то, что из КМК в свое время построенного как завод полного металлургического цикла можно сделать небольшое компактное производство, мини-завод. При этом неясна перспектива горнорудного подразделения КМК и доменного производства. За углем и металлом, не могут "угнаться" машиностроение и цветная металлургия. Их доли в отраслевой структуре промышленности Кемеровской области сокращается. Хотя по-прежнему на машиностроительных предприятиях региона занято около 15% всех работающих в промышленности, но значение отрасли заметно снизилось. В пищевой промышленности в 2002 году отмечен спад в 4%, производство практически всех видов продуктов сократилось, только выпуск водки продолжает рост. Самым быстрорастущим сектором экономики Кузбасса, как и в других регионах страны, стали телекоммуникации. По данным администрации Кемеровской области, в 2002 году прирост услуг связи составил 33%, до 3 млрд. рублей.

"Кузбасс" анонсирует открытие новой железнодорожной ветки Красулино-Ускат на юге Кемеровской области. Ее строительство было вызвано расширением добычи угля на разрезе "Талдинский" компании "Кузбассразрезуголь". С 6 млн. тонн угля в год добыча на этом предприятии в перспективе должна вырасти до 10 млн. тонн, поэтому требуется расширение транспортной инфраструктуры.

"Кузнецкий край" делает прогноз по поводу характера предстоящих в апреле выборов в областной совет народных депутатов - "Первые мирные выборы". По оценке издания, это вызвано тем, что выборов половины депутатов по партийным спискам в Кузбассе еще не будет (это правило обязательно действует только с июля), а "олигархические" структуры ведут себя смирно и во власть не стремятся", а также "в силу того, что в Кузбассе есть "Губернаторский список".

"Кузбасс" пишет о снижение травматизма в угольной промышленности Кемеровской области. Число смертельных случаев в 2002 году сократилось на 28%, погибло 43 человека (в 2001 году - 61), в том числе, 35 на шахтах и 8 на разрезах. Вопреки широко распространенному мнению, смертельный травматизм давно уже не составляет 1 человек на 1 миллион тонн угля, в 2002 году в регионе было добыто более 130 млн. тонн. Одновременно снизился на 16% "обычный" производственный травматизм. В то же время вырос ущерб от аварий в угольной промышленности - с 47,3 млн. рублей в 2001 году до 132,5 млн. рублей. Больше всего смертельных случаев допущено на шахтах Прокопьевска, 7 из 35 (по подземным предприятиям угольной отрасли).

"Кузнецкий край" рассказывает о подарках губернатора Кемеровской области Амана Тулеева к Татьяниному дню: "на праздничное мероприятие были приглашены лучшие студенты из 12 высших и средних учебных заведений 12 городов области, всего губернатор поздравил полторы тысячи человек, все они получили подарок - по 250 рублей". Кроме того, все Татьяны-отличницы из вузов получили от Тулеева по 500 рублей, Татьяны-отличницы из средних учебных заведений по 250 рублей. В Кемеровском цирке для них был устроен концерт, в котором приняли участие студенческие коллективы, танцевальные группы, театры миниатюр, а также московский театр эстрадных миниатюр "О.С.П. - студия".

"Кузбасс" рассказывает о практике принудительного изъятия имущества у нерадивых квартиросъемщиков Ленинск-Кузнецкого. В практике судебных приставов, которым приходится за долги по квартплате описывать имущество некоторых горожан, есть случаи, когда они изымали в счет долга норковые шубы, дорогую импортную мебель, бытовую технику. Долги за квартиру у таких неплательщиков, несмотря на высокий уровень доходов и полный материальный достаток, по данным газеты, достигают десятков тысяч рублей. Отказываются платить они "из принципа".

"МК в Кузбассе" пишет о концерте французской певицы итальянского происхождения In-Grid в одном из ресторанов Кемерова. "Проникновенный вокал Ингрид покорил ума и сердца", - отмечает издание. Почему певица отправилась "покорять российские просторы" доподлинно неизвестно. На ресторанном концерте в Кемерове она скорее не спела, а "сплясала", обойдя практически все столики с посетителями, всего пять песен. На том ее гастроли в Кузбассе закончились.