Выделить деньги на финансирование мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг для инвалидов из общего объема поступивших средств федерального бюджета в Вологодской области "не представляется возможным". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте труда и социального развития.

На заседании комитета по подготовке объектов ЖКХ и энергетики в правительстве области прозвучала информация о задолженности по льготам для инвалидов на оплату ЖКУ за 2006 год. По словам начальника управления ЖКХ администрации Вытегорского района Алексея Ломкова, задолженность по компенсациям за 2006 год только по его району составляет порядка 4,5 млн. рублей. Эти деньги район получить не может. В Департаменте труда и соцразвития пояснили, что по состоянию на 1 июля льготами на территории области пользуются более 118,5 тысяч инвалидов, а также 4 743 семьи, в которых есть дети-инвалиды. В Вологодскую область поступают средства из бюджета РФ на финансирование мер соцподдержки для всех категорий льготников. Это инвалиды, граждане, пострадавшие от воздействия радиации, отдельные категории ветеранов. "Выделить объем денежных средств, направляемых на финансирование мер социальной поддержки, предоставляемых инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, из общего объема поступивших средств не представляется возможным", - отметили в Департаменте.

Поступившие до настоящего времени деньги из федерального бюджета распределены следующим образом: в виде субвенций муниципальным образованиям на оплату ЖКУ отдельным категориям граждан, в том числе и по задолженности на 1 января 2007 года направлено более 169,5 млн. рублей. На оплату ЖКУ отельным категориям граждан, проживающих в городе Вологде, в том числе и по сложившейся за прошлый год задолженности, направлено более 58,3 млн. рублей. На оплату ежегодной компенсации на приобретение топлива и сжиженного газа Департаментом труда и соцразвития перечислено получателям более 22,3 млн. рублей.