Оленеводы Коми получили лучшие за последние десять лет показатели по сохранности телят. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, поголовье телят на начало 2003 года составило 30, 4 тысячи голов или на 300 голов больше, чем за годом раньше. Однако главным достижением оленеводов стал показатель по сохранности новорожденного стада, который на 30 процентов превысил итоги 2001 года. Сохранность взрослого стада превысила 90 процентов. Это лучший результат за последние десять лет.

Производство мяса в расчете на 100 январских оленей составило 16,8 центнера, что на 26,3 процента больше, чем в прошлом году. Как отметили в Минсельхозпроде, производственные показатели могли быть и лучше, однако забойная кампания началась почти на месяц позже из-за теплой погоды в октябре-ноябре, что не позволило пригнать оленей на убой вовремя. В результате снизилась упитанность и вес забиваемых оленей в среднем на 4,5 килограмма. Средний вес реализованных оленей составил 57,4 килограмма. Однако, в производственном сельскохозяйственном кооперативе (ПСК) "Оленевод", где забой завершился к концу ноября, средний вес оленей составил 63,2 килограмма.

Лучший результат по продуктивности по итогам 2002 года получен в МУП "Северный"(Город Усинск), где производство мяса на 100 январских оленей составило 19,2 центнера. Второе и третье место заняли ПСК "Оленевод" из Воркуты (18,3 центнера) и ПСК "Колхоз "Ижемский оленевод" из Ижемского района (17,5 центнера). Многократный победитель прошлых лет - ОАО "Совхоз "Большая Инта" - не вошел в тройку лучших из-за задержки забойной кампании.