По мнению 41% опрошенных россиян, в последнее время в России стало больше фактов проявления национализма. В то же время 48% респондентов считают, что ситуация не изменилась, а просто "об этом стали больше говорить". Затруднились ответить 12%. Такие данные публикует Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) на основании результатов опроса, проведенного 13-16 июля.

В качестве основной причины возникновения националистических настроений в России респонденты считают плохие условия жизни в стране (31%), вызывающее поведение национальных меньшинств (30%), бессилие власти при вспышках национализма (12%), национальные предрассудки русского населения (10%) и заинтересованность власти в раздувании национализма (9%). Затруднились с ответом 10%.

Половина опрошенных считает, что в настоящее время в России возможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве. Не разделяют подобные опасения 39% опрошенных. При этом всего 22% россиян считают, что там где они живут, такие столкновения возможны. Противоположных позиций придерживаются 68% респондентов.

Говоря о произошедших конфликтах в Москве, Ставрополе и других российских регионах, 43% опрошенных россиян выразили уверенность в том, что эти конфликты были спровоцированы силами, заинтересованными в дестабилизации обстановки в России. В то же время 30% опрошенных уверены, что они возникли спонтанно.

Среди тех, кто считает, что конфликты были спровоцированными, в числе возможных провокаторов называют одну из сил, борющихся за власть в Кремле (25%), кавказских экстремистов (20%), зарубежные спецслужбы (15%), русских националистов (14%), российские спецслужбы (6%) и другие силы (1%). Затруднились с ответом 19%.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.