В Нижегородской области за шесть месяцев 2007 года раскрыто 107 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных организованными преступными группировками.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил руководитель областного управления Гонаркоконтроля Андрей Синильщиков по окончании заседания межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Нижегородской области 25 июля.

При этом Синильщиков отметил, что за весь 2006 год было раскрыто всего 37 аналогичных преступлений.

В свою очередь заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов заявил, что рост числа раскрытых преступлений связан с повышением эффективности работы всех структур и органов, работающих над решением проблемы: "Во-первых, мы формализовали нашу работу, во-вторых, сегодня в рейды организационно выходят представители всех служб, поэтому работа ведется слаженно и координировано, что сказалось на ее результатах".

"На сегодня мы задерживаем не только отдельные партии наркотиков, но и нейтрализуем цепочки и целые каналы движения наркотических веществ", - подчеркнул Потапов.

Также в ходе совещания его участники рассмотрели план мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков в Арзамасском районе области.

На сегодня в районе проживает большая цыганская диаспора, занимающаяся распространением наркотиков. В рамках профилактической работы с молодежью в районе создана волонтерская служба, которая проводит разъяснительную работу среди местных жителей.

Кроме того, в работе с населением большой акцент делается на проведение спортивных и культурных мероприятий, к участию в которых привлекаются и граждане цыганской национальности. В частности, в районе планируется создать большой цыганский ансамбль.