Денежные средства, диагностическое оборудование, автомобили для службы "скорой помощи", лекарственные и иммунобиологические препараты на общую сумму около миллиарда рублей получит дополнительно в 2007 году Воронежская область в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации.

Как требует губернатор Владимир Кулаков, поступающие в регион средства должны расходоваться рационально, а получаемое оборудование - работать эффективно, без простоев. Таким образом, средства по нацпроекту - это дополнительная возможность укрепить материально-техническую базу медицинских учреждений, развить профилактическую направленность здравоохранения, повысить финансовое обеспечение медиков.

Ход реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" будет стоять в центре внимания участников коллегии главного управления здравоохранения области, которая пройдет 26 июля. В 2007 году в область будет поставлено 375 единиц диагностического оборудования на сумму 302 млн рублей. Его получат 52 учреждения здравоохранения области, в том числе 166 единиц оборудования предназначены для 17 ЛПУ Воронежа. В этом году ожидается поставка в область 97 автомобилей скорой медицинской помощи, причем упор сделан на автомобили повышенной проходимости. В рамках нацпроекта на 38 автомашин пополнится автомобильный парк службы скорой помощи Воронежа. Будет продолжена работа по диспансеризации и иммунизации населения, профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, обследованию новорожденных на наследственные заболевания, по оказанию медицинской помощи женщинам в период беременности и родов. Новый импульс приобретет такое направление национального проекта, как обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.