В Нижегородской области к торговым сетям, отказывающимся реализовывать продукцию местных товаропроизводителей, будут применяться меры административного воздействия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил губернатор Валерий Шанцев 25 июля.

"На сегодняшний день многие сети, работающие на территории региона, не дают возможности нижегородским компаниям реализовывать свою продукцию, завозя из других регионов продукцию значительно худшего качества", - отметил Шанцев.

По словам губернатора, торговые сети, использующие нерыночные методы работы с поставщиками, в ближайшее время начнут будут испытывать трудности, в том числе и административного характера: "Мы сможем оставить их без покупателей. Они должны работать с теми, кто производит свою продукцию на нижегородской земле".

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, в 2006 году объем реализованной продукции нижегородского производства в торговых сетях региона увеличился на 2,6 млрд рублей.

В конце 2006 года региональное правительство заявляло о намерениях довести долю товаров, выпущенных местными производителями, до 50%.

Кроме того, в январе 2007 года правительство утвердило целевую областную программу "О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории региона до 2010 года".

Планируется, что в течение 4 лет на реализацию программы будет направлено 322,6 млн рублей. Основной задачей программы является создание системы обеспечения качества пищевых продуктов, представленных в торговой сети региона, а также внедрение системы добровольной сертификации производимой продукции.

На сегодня практически вся некачественная продукция поступает в Нижегородскую область из соседних регионов. Для исправления ситуации на границах Нижегородской области планируется организовать 7 специальных постов, на которых специалисты Роспотребнадзора, Госветнадзора и других контролирующих органов будут проверять качество ввозимой продукции.