Обследование рек Бурятии в границах поселений во время прохождения паводков теперь будет осуществляться с воздуха. Аукцион в электронной форме по выполнению этих работ объявило Республиканское агентство по размещению заказов государственных заказчиков. Заказчиком проведения торгов выступает Республиканское агентство по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Как сообщили в Агентстве по природным ресурсам и охране окружающей среды Бурятии, в республике эти работы проводились Управлением водных ресурсов озера Байкал, агентство проводит их впервые. "С 1 января 2007 года на территории Российской Федерации действует новая редакция Водного кодекса, согласно которому часть полномочий в отношении водных объектов теперь исполняются субъектами РФ. В том числе, паводковое авиаобследование рек в труднодоступных районах Бурятии. На эти цели республике выделяются субвенции", - отметили в агентстве.

В 2007 году на эти цели выделено из федерального бюджета порядка 300 тыс. рублей, а работы будут вестись со дня заключения контракта и до 20 октября.

Обследование рек будет вестись в соответствии с существующим перечнем, в который входят реки с расположенными на них населенными пунктами, страдающими от разливов. Среди них реки в Северобайкальском районе - Верхняя Ангара, Котера, Тыя, Рель, река Муя в Муйском районе и реки Тункинского района Бурятии, сообщило ИРА "Восток-Телеинформ".