Организаторы митинга 3 февраля в Байкальске могут стать ответчиками в суде по иску о защите чести и достоинства мэра Слюдянского района Василия Сайкова. Как заявил Сайков, все предъявленные обвинения надуманы. Ранее мы сообщали, что местные отделения политической партии "Союз правых сил" и некоммерческое партнерство "Союз предпринимателей" потребовали отставки главы администрации Слюдянского района, обвинив его в нарушении прав предпринимателей и нецелевом использовании бюджетных средств.

Мэр Слюдянского района назвал несколько обстоятельств, ставших причинами для проведения акций против него. Одна из них - запрет предпринимателям торговать спиртом, который поставляется с Бирюсинского гидролизного завода. Это решение было принято в январе, на заседании районной Думы, поскольку в районе только в 2002 году 185 человек умерли от некачественной водки. Расходование бюджетных средств проверяли депутаты райдумы, и никаких нарушений не обнаружили, рассказал он.

В ближайшее время Василий Сайков намерен направить письма с просьбой разобраться в возникшей ситуации в адрес губернатора области и начальника регионального управления ФСБ.