В Коми полным ходом идет вторая "волна" сдачи единого государственного экзамена. Как сообщила "Комиинформу" директор Республиканского информационного центра оценки качества образования Елена Попова, в ней принимают участие около 2500 абитуриентов. "Сегодня для поступления в суз или вуз необходимо предоставить результаты единого госэкзамена. Среди желающих получить среднее специальное или высшее образование имеются выпускники школ республики не только этого года, но и прошлых лет, которым также необходимо пройти ЕГЭ. Поэтому они сдают экзамены в так называемой второй "волне". Сюда относятся и те, кто решил продолжить обучение, например, окончившие учреждения начального профессионального образования или средние специальные учреждения, военнослужащие и те, кто в силу различных причин не смог сдать ЕГЭ в первой "волне" в школе", - пояснила директор.

Вторая "волна" началась со сдачи экзамена по математике 17 июля. В этот же день учащиеся, которые окончили школу с медалью, сдавали экзамены профильной направленности. 19 июля выпускники показали свои знания по русскому языку, 23 июля - по биологии и истории России. Сегодня, 25 июля, им предстоит выдержать ЕГЭ по обществознанию, физике и информатике. 27 июля они приступят к ЕГЭ по литературе, географии и химии. В резервный день, 30 июля, сдать ЕГЭ смогут те, кто по уважительной причине не явился на экзамен в назначенный день.

Уже известны результаты первых двух экзаменов. По словам Елены Поповой, средний балл по русскому языку составил 43,55, по математике - 37,26. "Эти результаты значительно ниже тех, что были в первой "волне". Думаю, это связано с тем, что большинство абитуриентов окончили школы в прошлом году и, понадеявшись на остаточные знания, не уделили должного внимания подготовке к ЕГЭ", - резюмировала директор информационного центра.