Три дня в Москве - с 20 по 22 сентября - будут проходить Дни культуры Алтайского края. На эти цели из резервного фонда крайадминистрации выделено 6,6 млн рублей. Причем 70% средств будут направлены на оплату проезда и проживания участникам праздничных торжеств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 25 июля, пресс-секретарь краевого Управления по культуре Тина Баздырева.

Творческая делегация региона, "командируемая" в Москву, насчитывает 250 человек. Среди них - художники, писатели и поэты, музыканты, участники коллективов художественной самодеятельности. Часть затрат, связанных с оплатой транспортных услуг в столице России, рекламы и аренды помещений, взяло на себя правительство Москвы.

В программе Дней культуры - шесть крупных мероприятий. Открывает их 20 сентября выставка "Алтай в изобразительном искусстве" в Государственном музее А.С. Пушкина. Вечером этого дня состоится торжественное открытие Дней культуры Алтайского края в Москве и гала-концерт в большом зале Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

На следующий день запланирован литературно-музыкальный вечер "Алтай литературный". Он также организуется в основном здании музея им. А.С. Пушкина, предусмотрена концертно-поэтическая программа с участием писателей и поэтов, деятелей культуры России родом из Алтайского края, ныне живущих в Москве.

Также в программе - сольный концерт симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края в театре "Новая опера" им. Е.В. Колобова, организация локальных выступлений творческих коллективов региона на отдельных концертных площадках Москвы, выставка и концерт в Совете Федерации. Киновечер "Алтай кинематографический", который пройдет 22 сентября в кинотеатре "Художественный", станет встречей земляков-кинематографистов и деятелей кино, чья судьба тесно связана с Алтаем.

Как уже сообщало ИА REGNUM, празднование 70-летия Алтайского края будет проходить три дня - с 14 по 16 сентября 2007 года. В план мероприятий по подготовке к юбилею внесено более пятидесяти мероприятий спортивного, мемориального, выставочного плана. Управление архивного дела готовит ряд изданий об истории Алтайского края, управление по культуре - документальный фильм и книгу о культурном наследии Алтая.