На Урале продолжает дорожать хлеб. Как сообщает "Уралинформбюро", в Свердловской области с начала года стоимость хлебобулочных изделий увеличилась в среднем на 10%. Сотрудники областного Минсельхоза и продовольствия предупреждают, что до конца года хлеб может подорожать еще на 10%.

Совсем другие прогнозы накануне озвучили представители руководства регионального Министерства торговли, питания и услуг. По словам главы ведомства Веры Соловьевой, максимальный рост стоимости "кирпичиков и батонов" может составить всего 3-4%. Но в ответ на просьбу обосновать свой прогноз чиновники заявили, что не уверены в своих предсказаниях, а ситуация по непонятным причинам меняется с каждым днем.

Руководитель южноуральского Минсельхоза Иван Феклин назвал рост цен на "хлеб наш насущный" надуманным ажиотажем. По его мнению, производители хлебобулочных изделий, формирующие 85% стоимости продукции, завышают цены из корыстных побуждений, прикрываясь якобы приближающимся дефицитом зерна и ростом его стоимости. Цена тонны зерна с начала лета действительно выросла на 100-300 рублей. Но запасов его в стабилизационном фонде Южного Урала, по словам Феклина, хватит до нового урожая, который обещает быть не хуже прошлогоднего.

В Магнитогорске цена на хлеб также выросла на 10%. А вот в Челябинске, скорее всего, благодаря главе города и "макаронному королю" Михаилу Юревичу хлеб подорожал несильно - на 5%.

Стоит отметить, что в других регионах Урала и России его стоимость также постоянно увеличивается. В преддверии выборов эксперты выдвигают версии о политической подоплеке сложившейся ситуации. Поговаривают, что на увеличение стоимости хлеба повлияла и молва о грядущей отставке главы Минсельхоза РФ Алексея Гордеева. Однако, большинство специалистов уверено в том, что ситуацию с ростом цен на зерно, горючее и коммунальные услуги хлебозаводы используют для себя с максимальной выгодой и бесконтрольно.