По состоянию на 25 июля, в 50 км от села Менза Красночикойского района Читинской области в непосредственной близости от границы с Монголией на автомобилях повышенной комфортности терпят бедствие 11 участников автопробега "Сибирский марафон-2007 - Неизвестная Даурия". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Читинской области, в непроходимой тайге в настоящее время на пяти автомобилях находятся 11 человек, в том числе пять женщин.

По информации ЦУКС, группа участников автопробега из Новосибирска сознательно отклонилась от заранее согласованного маршрута застава Балжикан - Семиозёрье - Ямаровка - Красный Чикой - Кяхта. Автопробег движется по маршруту, проходящему вдоль государственной российско-монгольской границы, без согласования с силовыми структурами.

В настоящее время еды участникам экспедиции хватит на несколько суток, топлива практически не осталось. Для того, чтобы его доставить до терпящих бедствие экстремалов, необходимо сначала добраться до таёжного села Менза, после чего тащить на себе груз через тайгу.

Напомним, что экспедиция "Сибирский марафон-2007" посвящена 180-летию ссылки декабристов и является продолжением цикла экстремальных авто-путешествий по труднодоступным местам - памятникам освоения Сибири. Экспедиция стартовала 25 июня в Новосибирске. Маршрут проложен по наиболее интересным и значимым местам Забайкалья. Участники экспедиции посетили Байкал, прошли вдоль "Екатерининского тракта" на реке Шилке, посетили памятные места декабристов. 6 июля экспедиция преодолела так называемый "Вал Чингисхана" и, миновав приграничный с Китаем посёлок Забайкальск, вышла к посёлку Даурия, после чего отправилась вдоль российско-китайской, а затем российско-монгольской границы к реке Менза в Красночикойском районе.