Вчера, 24 июля, Уфа подала в Федерацию хоккея России (ФХР) заявку, подписанную президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым, на право принять в 2010 году чемпионат мира для игроков не старше 20 лет. Об этом "Советскому спорту" сообщили в пресс-службе Федерации хоккея России.

В готовности столицы Башкортостана провести молодежное первенство мира сомнений нет. В конце августа в Уфе будет открыт новый ультрасовременный дворец "Уфа-Арена", вмещающий 8200 человек. 27 и 29 августа на его льду пройдут два стартовых матча между молодежными сборными России и Канады в рамках суперсерии из восьми игр, приуроченной к 35-летнему юбилею знаменитой суперсерии-72.

Продолжает функционировать и старый дворец, способный принять 4038 зрителей. Местный "Салават Юлаев" простится с ним на традиционном предсезонном турнире на Кубок президента Башкортостана, который состоится 1-6 августа. Этот дворец станет второй ареной молодежного чемпионата мира-2010.

Напомним, что единственный раз Россия принимала первенство мира среди молодежи в 2001 году. Тогда матчи прошли на МСА "Лужники" и в УДС "Крылья Советов" в Москве, а также в подольском "Витязе".