В рамках Первого Тихоокеанского экономического конгресса, который пройдет в столице Приморья 28 - 29 июля, пройдет презентация инвестиционного проекта "Большой Владивосток". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 июля в оргкомитете конгресса, проектом в первую очередь предусмотрено строительство скоростной железной дороги от Владивостока до Уссурийска, где расположен логистический центр краевого масштаба, и до Артема, где находится международный аэропорт.

В соответствии с проектом "Большой Владивосток" на базе столицы Приморья и ближайших городов планируется создать мегаполис, население которого на первом этапе создания мегаполиса составит 3 млн человек. Таким образом планируется получить агломерацию, объединяющую всю южную часть Приморского края.

Как сообщили в оргкомитете первого Тихоокеанского экономического конгресса, к сегодняшнему дню уже подготовлен пакет предложений по строительству в Приморье АЭС, алюминиевого завода мощностью 600 тыс. т продукции, нефтепереребатывающего и нефтехимического производств мощностью 40 млн т в год, завода сжиженного газа, а также строительство магистрального газопровода "Хабаровск-Владивосток".

Как уже сообщало ИА REGNUM, Первый Тихоокеанский экономический конгресс пройдет во Владивостоке 28 - 29 июля 2007 года. Участие в конгрессе примут около 300 представителей власти, бизнесменов, ученых-экономистов из Москвы, Санкт-Петербурга, дальневосточных регионов РФ, а также Китая, Японии, Кореи, США и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В рамках конгресса пройдет пленарное заседание "Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество России со странами АТР", на тематических секциях планируется обсуждение по темам "Энергетический и нефтегазовый экспортный потенциал Дальнего Востока РФ", "Международная логистика и транспортная инфраструктура стран АТР", "Кредитно-финансовый потенциал развития партнерства в Тихоокеанском регионе".