24 июля в туристском центре "Спутник - Березовая роща" под Ивановом открылся молодежный международный русско-немецкий лагерь мира "Вместе преодолеваем границы", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Березовая роща" в советское время относилась к элитной системе баз отдыха ВЛКСМ. Там в феврале 2006 г. Ивановская область единственный раз принимала чемпионат мира - по спортивному ориентированию на лыжах, и принадлежностью. Лагерь мира - ответ мэрии Иванова на визит в Германию 20 ивановских школьников в 2006 году. Лагерь мира финансируется управлением образования мэрии в рамках целевой программы развития муниципальной системы образования на 2007-2010 гг.

Немецкая делегация прибыла в Иваново по приглашению областного общества друзей Германии. Сотрудничество общества с немецкой стороной длится более 15 лет. За это время состоялось порядка 10 тематических молодежных и детских обменов, 12 педагогических семинаров, 10 семинаров для студентов отделения немецкой филологии ивановского госуниверситета. 16 школьников из Германии с 4 руководителями пробудут в лагере до 4 августа. Программа лагеря включает в себя дискуссии, вечер "Мои первые впечатления о России, мои воспоминания о Германии", радиопроект "Вместе преодолеваем границы", вечер русско-немецкой культуры, экскурсию по музеям Иванова, области и соседних регионов.

Ивановский мэр Александр Фомин на открытии вспомнил, что в рамках сотрудничества управления образования и международной культурно-образовательной организации штата Висконсина США (WIESCO) летом 2006 г. в лагере "Строитель" прошла 24-дневная международная смена для учащихся старших классов Иванова, углубленно изучающих английский язык. Мэр напомнил о традиционных ежегодных обменах учащихся и педагогов гимназии №23 г. Иванова и лицеем Пьер де ля Раме города Сен-Каннте (провинция Пикардия, Франция), школой №39 г. Иваново и гимназией им. Лихтвера города Вурцен (Саксония, ФРГ), школой №30 и школой Уилнкоут графства Стаффордшир (Англия).