Правоохранительными органами Кургана задержаны двое похитителей человека. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу, с сообщением о том, что его жена была похищена накануне неизвестными лицами, в милицию Кургана обратился местный житель 20 июля. По его словам, похитители позвонили ему на сотовый телефон и потребовали передать им 1 миллион рублей в качестве выкупа, угрожая в противном случае расправиться с жертвой.

В результате проведенной спецоперации были задержаны двое преступников, женщина освобождена.

Как пояснили в правоохранительном органе, причиной похищения стало наличие денежного долга у одного из сообщников, который предложил своему знакомому совершить похищение человека с целью получения необходимой для возврата суммы.

В тот же день прокуратурой Кургана по данному факту возбуждено уголовное дело. Каждому из преступников предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека из корыстных побуждений). Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.