В список кандидатур для партийного голосования в состав кадрового резерва читинского регионального отделения (ЧРО) "Единой России", опубликованный 23 июля, не попал лидер ЧРО, председатель Читинской областной думы Анатолий Романов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в список в числе прочих вошли действующие депутаты Государственной думы Евгений Блохин и Виктор Войтенко.

В список вошёл глава администрации Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) Баир Жамсуев. Напомним, что Читинская область и расположенный на её территории АБАО 1 марта 2008 года объединятся в Забайкальский край и должности главы администрации АБАО и губернатора Читинской области исчезнут. Кандидатура первого губернатора Забайкальского края будет внесена президентом страны в январе 2008 года. Жамсуев уже дважды избирался депутатом Госдумы в 90-х годах.

Четвёртым по алфавиту в списке идёт Иосиф Кобзон - действующий депутат Госдумы от АБАО, председатель думского комитета по культуре, избиравшийся от округа уже два раза.

Пятый - директор института строительства и экологии Читинского государственного университета, депутат Читинской областной думы, известный в регионе предприниматель, председатель правления профсоюза предпринимателей Читинской области Кон Ен Хва.

Шестой - мэр Читы Анатолий Михалёв, седьмой - один из самых молодых депутатов областной думы, координатор молодёжной политики в парламенте Дмитрий Непомнящий.

Восьмая по счёту Баира Нимаева - специалист по работе с молодёжью исполкома Агинского регионального отделения "Единой России", девятый - помощник депутата Читинской областной думы Роман Рюмкин.

Девятое место в списке занял представитель Читинской области в Совете Федерации России Константин Сурков, десятое - заместитель директора по учебной работе Агинского учебного центра Зарикто Цоктоев.

Стоит отметить, что на первом этапе отчётно-выборной конференции ЧРО "Единая Россия", которая состоялась в июне 2007 года, предлагалось включить в федеральные списки партии для участия в выборах в Госдуму Анатолия Романова, Иосифа Кобзона и Константина Суркова. Окончательный список должен быть утверждён на втором этапе конференции в августе.

Напомним, что 23 июля на сайте Всероссийской политической партии (ВПП) "Единая Россия" опубликованы списки кандидатур для партийного голосования в состав кадрового резерва партии. Председатель Госдумы и ВПП "Единая Россия" Борис Грызлов, комментируя внутрипартийное голосование, отметил, что "партийные праймериз" - это стратегия партии, под который она и создает свой кадровый резерв.

По словам Грызлова, в списках более 1 200 человек, выдвинутых региональными отделениями, общественными организациями, молодежными организациями: "По решению фракции "Единая Россия" через внутрипартийное голосование в регионах должны пройти и наши депутаты Государственной думы. В списках немало новых лиц, которые доказали свой потенциал работой на местах, и теперь получают возможность проявить себя в более широком масштабе. Достойно представлена молодежь, и тем самым молодежные организации расширяют свое участие в политической жизни. Мы даем возможности для продвижения талантливых специалистов из всех субъектов федерации, представителей всех профессий".