Решением суда по иску прокуратуры Подгоренского района Воронежской области лишена родительских прав в отношении трех малолетних детей 32-летняя местная жительница, об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 июля сообщил старший помощник прокурора области Михаил Усов.

"В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что гражданка М., имея на иждивении двух дочерей Ангелину, семи лет, Нину, двух лет и сына Максима, 14 лет, воспитанием детей не занималась, вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. Однако должных выводов М. для себя не сделала и продолжала злостно уклоняться от их воспитания. В январе текущего года, при очередном обследовании жилищно-бытовых условий семьи М., было установлено, что её дети находятся в квартире в антисанитарных условиях. Мать дома отсутствовала на протяжении более трех дней, а дети пребывали в обществе трех посторонних людей, употреблявших спиртное. Мебель в доме отсутствовала, дети спали на полу. В условиях зимнего времени электричество, газ и отопление в доме были отключены. На протяжении нескольких дней дети голодали, поскольку еды в доме не было. При доставлении детей в больницу у всех была обнаружена острая респираторная вирусная инфекция, наблюдалась повышенная температура. Данное заболевание у Нины осложнялось бронхитом. Кроме этого, все дети отставали в развитии", - рассказал Михаил Усов.

В результате дети у М. были отобраны. Кроме того, в отношении М. прокуратурой района было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, сопряженного с жестоким обращением с детьми), которое в настоящее время направлено в суд для рассмотрения по существу.