Сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике было рассмотрено 15 вопросов, главный из которых - "О мерах по понижению грунтовых вод и защите от затопления и подтопления территории Ялуторовска". Как отметил заместитель председателя Тюменской областной думы Николай Барышников, проблема подтопления затрагивает многие территории юга области и необходимо создание комплексной целевой программы для ее решения. Ялуторовск одним из первых городов области разработал концепцию проекта программы для города, которая, возможно, встанет в основу областной программы. Общая сумма затрат на ее реализацию составляет 195,4 миллиона рублей.

Выступивший на заседании депутатской комиссии глава администрации Ялуторовска Владимир Зимин подчеркнул, что за последние 10 лет в 10 раз увеличилась подтопляемая территория и, соответственно, количество населения, проживающее в подтопляемых домах и затраты на борьбу со стихией. В настоящее время, по мнению специалистов, одна треть области или каждый пятый житель находится в зоне подтопления. Его масштабы давно превысили отметку, когда эффективнее не вкладывать деньги в построение дамб и гидротехнических сооружений, а переселять людей из зон бедствия. Николай Барышников подчеркнул, что проблема подтопления носит не только социальный, но и экономический характер. В первую очередь, проблема подтопления грунтовыми и талыми водами создана самим человеком.

Как отмечали представители администрации Тюменской области и города Ялуторовска, ежегодная отсыпка дамб предотвращала одну проблему, но создавала другую - увеличивалось количество домов, подтапливаемых грунтовыми водами, что вело к их разрушению. И только потому, что отсыпка дамб осуществлялась без какого-либо технического проектирования. Кроме того, из-за повсеместного износа водопроводных труб вытекает более 45% воды. Именно комплексные меры по водопонижению позволят планомерно решать проблемы территорий, которым грозит в самое ближайшее время стать непригодными для жизни людей. Как отметил Николай Барышников, Тюменская область не вошла ни в одну из федеральных программ (ни в программу "Обь", ни в "Водные ресурсы и водные объекты") по решению проблем водопонижения.

Без федерального финансирования остались из-за нерасторопности работников администрации области. Николай Барышников просил представителей администрации готовить свои предложения для федералов заранее, чтобы вновь не упустить возможность использования своего участия и, следовательно, получения дополнительных денег. 20 февраля на выездном заседании Тюменской областной Думы в Ялуторовске депутаты вновь вернутся к этому вопросу, чтобы успеть разработать областную целевую программу по понижению грунтовых вод и защите от затопления и подтопления территории города Ялуторовска до 1 сентября 2003 года с учетом всех ошибок, допущенных в предыдущие годы.