В первом полугодии текущего года объемы промышленного производства в сопоставимых ценах увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 5,7%, сельского хозяйства - на 2,2%, оборота розничной торговли - на 16%. На 14% увеличены налоговые поступления в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды, в том числе в консолидированный бюджет области - на 25 %. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, такие данные озвучил на пресс-конференции вице-губернатор Александр Шилин, подводя итоги деятельности в сфере экономики и инвестиционной политики в Волгоградской области с начала года.

За шесть месяцев введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 248,5 тыс. кв. м., что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 12 % увеличились реальные денежные доходы населения области.

По оценке специалистов, к концу года в экономику области поступит инвестиций в основной капитал около 59 млрд рублей, что на 28% больше, чем в 2006 году. За шесть месяцев предприятиями региона освоено 16 млрд рублей, это на 20% превышает уровень прошлого года. Основные средства направлены на развитие обрабатывающих производств (41%), транспорта и связи (14,4%).

В настоящее время заключены соглашения и идет реализация крупных инвестиционных проектов, в частности, разработка Гремяченского месторождения (ОАО "Еврохим") в Котельниковском районе и строительство магниевого завода в Городищенском районе (ООО "РУСАЛ-Бишофит"). Кроме того, подписано соглашение на условиях государственно-частного партнерства с компанией "Штрабаг" по строительству дороги в обход Волгограда, возводится мостовой переход через реку Волгу. На XI Петербургском международном экономическом форуме администрацией области подписан протокол о намерениях с немецкой компанией HOCHTIEF AirPort GmbH. Его цель - реконструкция и развитие аэропорта Волгограда.