В Балаково состоялось рабочее совещание, на котором рассматривался ход уборочных работ в районах Саратовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области. В работе совещания, приняли участие губернатор области Павел Ипатов, заместитель председателя правительства области Сергей Горбунов, и.о. министра сельского хозяйства Александр Игонькин, глава Балаковского муниципального района Владимир Рогов, сельхозтоваропроизводители области.

По информации министерства сельского хозяйства области, все хозяйства региона ведут обмолот озимых хлебов. В целом по области скошено 394 тыс. га пшеницы, обмолочено 367 тыс. га при урожайности 20,4 ц/га валовой сбор составляет 750 тыс. тонн.

Полностью завершили уборку озимых в Питерском районе на территории 34 тыс. га. Наибольшее количества зерна - 116 тыс. тонн - намолочено хозяйствами Краснокутского района. Наибольшая урожайность отмечена в Пугачевском, Краснокутском, в Романовском, в Советском и Дергачевском районах.

И.о. министра сельского хозяйства Александр Игонькин отметил, что техническая база элеваторов и хлебоприемных 50 предприятий области полностью подготовлена к приему урожая. На сегодняшний день на хранение уже поступило более 1 тыс. тонн.

Зампред Правительства области Сергей Горбунов напомнил присутствующим, что "в настоящее время продолжаются работы по уходу за паровыми полями, которых у нас в области 1,3 млн.га. Хозяйства области приступили к засыпке и подборке семенного материала озимых культур. Заключаются договора на закупку семян озимых культур высших репродукций, проводится сортосмена и сортообновление".