Вчера, 24 июля, береговая охрана Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю задержала две северокорейских промысловых шхуны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 июля в пресс-группе управления, суда были обнаружены накануне в ходе разведполета в исключительной экономической зоне России.

По информации летчиков, в район вышел пограничный сторожевой корабль береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. "Он задержал две северо-корейские шхуны, занимавшиеся незаконным промыслом кальмара", - рассказали в пресс-группе. На борту первой шхуны с бортовым номером 5008, экипаж которой составлял 16 граждан КНДР, было обнаружено около 0,5 т кальмара. На второй шхуне с экипажем из двух человек находилось около 200 кг кальмара.

"Оба судна плохо технически оснащены, на них отсутствует навигационное оборудование. Запасы топлива, продуктов питания, воды - минимальные", - рассказали в пресс-группе Пограничного управления ФСБ. Для проведения разбирательства суда-нарушители были отконвоированы в порт Находки. О нарушении было проинформировано Генеральное консульство КНДР в Находке.

Как сообщили в Пограничном управлении ФСБ, с начала года на морском участке государственной границы было зафиксировано свыше 80 случаев нарушения режима границы со стороны северокорейских маломерных судов, которые вели промысел в территориальном море России. "Письма, сопровождаемые фотографиями с фактами нарушений, неоднократно направлялись как в адрес командующего северокорейским районным пограничным округом "Расон", так и Генерального консульства КНДР в Находке с просьбой принять эффективные меры по предотвращению и недопущению нарушений режима границы", - рассказали в пресс-группе. Тем не менее, несмотря на заверения о принятии мер к наказанию виновных, нарушения режима российско-корейской государственной границы продолжаются, подчеркнули в ФСБ.