Городская комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий в 2002 году рассмотрела обращения 289 человек. Вопросы самые разные: получение справки о реабилитации, выплата компенсации за конфискованное имущество, улучшение жилищных условий, установка квартирного телефона, предоставление льгот по оплате услуг ЖКХ и т.д. Надо отметить, что в городском бюджете расходы по предоставлению льгот и компенсаций, определенных законом о реабилитации жертв политических репрессий, не предусмотрены. Деньги идут из областного бюджета с последующим восстановлением из федерального бюджета.

В минувшем году в городском комитете по жилью состояли на учете для улучшения жилищных условий 128 человек из числа реабилитированных. За истекший период квартиры не выделялись. Жалоб на нарушение прав реабилитированных граждан в комиссию не поступало, устные обращения рассматриваются в рабочем порядке, улучшилась работа в части оказания юридических консультаций. Большое количество обращений в комиссию связано с вопросами бесплатной установки квартирных телефонов.

В результате проделанной работы улучшилось взаимопонимание с руководством ГТС Тюменского филиала электросвязи ОАО "Уралсвязьинформ". В 2002 году реабилитированным гражданам установлено 118 квартирных телефонов. Предоставлены льготы жертвам политических репрессий в системе здравоохранения на сумму 359 тысяч рублей, по оплате услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве на сумму 6 миллионов 636 тысяч рублей.

На учете в комитетах социальной защиты населения состоит 3928 реабилитированных и пострадавших от политических репрессий граждан, все они пользуются правом бесплатного проезда на городском транспорте и транспорте пригородного сообщения. Комиссией разработан план информационной политики, связанный со сбором и публикациями в СМИ архивных материалов, воспоминаний о периоде массовых политических репрессий. Проанализировав вопросы, комиссией начата публикация ответов на наиболее часто задаваемые вопросы.