В ночь на 25 июля в Уссурийском заливе в районе Владивостока во время ловли кальмара заблудились пять маломерных судов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 июля в пресс-службе главного управления МЧС России по Приморскому краю, причиной происшествия послужили нарушение правил навигации и туман.

Как рассказали в пресс-службе приморского управления МЧС, звонок от одного из капитанов с просьбой о помощи поступил в дежурную часть МЧС около 2:00 по местному времени (19:00 мск) в дежурную часть МЧС. Звонивший сообщил, что его команда не может найти дороги к берегу. Как выяснилось, 24 июля около 22:30 по местному времени (15:30 мск) судно вышло из Владивостока на ловлю кальмара. Капитан не отметил на навигационном приборе точку выхода, чтобы потом можно было определить обратный путь. По словам рыбаков, как только они вышли в Уссурийский залив, на море спустился густой туман. При этом, как рассказали в пресс-службе управления МЧС, судну пришлось искать дорогу обратно, в то время как в тумане при видимости менее 50 м без помощи навигационных приборов это сделать оказалось невозможно. "Походив по проливу Восточный Босфор, мореплаватели дошли до бухты Парис, расположенной в акватории острова Русский, когда поняли, что окончательно заблудились", - сказали в МЧС. После этого, капитан принял решение позвонить по сотовому телефону спасателям. По его мнению, в тумане было легко сесть на мель или оказаться в погранзоне.

Когда спасательный катер "Мангуст" прибыл на место, рыбакам было предложено не брать их судно на буксир, а просто проводить до берега. Спасатели рассказали, для того, чтобы на маломерном судне лучше было следить за "Мангустом", они включили на катере световые сигналы и объясняли путь при помощи громкоговорителя.

Через 40 минут, около 3:00 ночи по местному времени (19:00 мск) 25 июля маломерное судно было препровождено к месту назначения. Как оказалось, за это время к каравану присоединилось еще четыре маломерных судна, капитаны которых явно не хотели афишировать себя, сообщили в МЧС. "Они шли за нами без опознавательных знаков, подсвечивая себе лишь карманными фонариками, но было очевидно, что они тоже заблудились в тумане", - добавили в МЧС.