Народная партия Южной Осетии выражает свое крайнее недоумение по поводу состоявшейся в селе Тамарашени конференции осетин Грузии по определению статуса Южной Осетии.

Как сообщили ИА REGNUM в партии, руководство Грузии ради достижения своих имперских амбиций идет на беспрецедентную ложь. "Идет открытая дезинформация мирового сообщества. Участники данного фарса никакого отношения к Республике Южная Осетия, тем более к определению ее статуса не имеют!", - заявляет Народная партия РЮО.

Источник отмечает, что статус Южной Осетии определен ее народом в соответствии с нормами международного права на всенародном референдуме в январе 1992 года. "Народная партия РЮО, как и весь народ республики Южная Осетия, выступает за мирное урегулирование конфликта в рамках международного права и призывает международное сообщество принять незамедлительные меры для обуздания грузинского фашизма, недопущения повторения геноцида осетинского народа и уничтожения осетинской государственности", - говорится в заявлении партии.

Грузинские СМИ сообщают, что 22 июля в грузинском селе Тамарашени зоны грузино-осетинского конфликта состоялась конференция, в которой приняли участие осетины. В ходе мероприятия были отобраны 15 представителей, которые примут участие в работе государственной комиссии Грузии "по определению статуса автономии для Южной Осетии в составе единого Грузинского государства". Напомним, что сегодня, 24 июля, в Тбилиси проходит первое заседание отмеченной госкомиссии.