Очередная встреча представителей Ирана и МАГАТЭ состоится 20 августа в Тегеране. Об этом сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Джавад Ваиди по итогам очередных переговоров между Тегераном и МАГАТЭ в Вене 24 июля, передает ИРНА.

Отметим, что августовская встреча станет третьей по счету. Первая состоялась 11 июля по приглашению иранской стороны. Делегация МАГАТЭ во главе с заместителем гендиректора Олли Хейноненом провела с иранскими представителями двухдневные переговоры по согласованию графика, в соответствии с которым Тегеран предоставит ответы на оставшиеся вопросы МАГАТЭ к ядерной программе Ирана. По словам Хейноненома, неясности для МАГАТЭ "уходят корнями в прежнюю ядерную деятельность Ирана". "Мы должны в сотрудничестве с ним восстановить некоторые фрагменты этой деятельности", - отметил он 12 июля в ходе визита в Тегеран.

Напомним, что по итогам встречи 24 июля в Вене достигнута договоренность о посещении инспекторами МАГАТЭ ядерного реактора в Араке.