24 июля около часа ночи в Тырныаузе (Кабардино-Балкария) совершено покушение на начальника уголовного розыска криминальной милиции ОВД Эльбрусского района республики 36-летнего майора милиции Ахмата Тебердиева, сообщили ИА REGNUM в МВД Кабардино-Балкарии.

Неизвестные стреляли в Тебердиева из автомата Калашникова возле дома № 7 по ул. Отарова, где жил милиционер, когда он после работы подъехал к гаражу, чтобы поставить туда свою машину. В результате Тебердиев получил множественные огнестрельные ранения в область живота и нижних конечностей.

В настоящее время он находится в районной больнице, где экстренно прооперирован. По последним данным, его состояние продолжает оставаться стабильно тяжелым.

Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов). На место происшествия выезжал временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики Наурби Жамборов (министр внутренних Юрий Томчак находится в краткосрочном отпуске).

По данным заместителя начальника криминальной милиции МВД Кабардино-Балкарии Анатолия Барсагова, в республике ведутся массированные мероприятия по установлению и задержанию подозреваемых в совершении покушения. Он сообщил, что круг подозреваемых у милиции имеется.

Ахмат Тебердиев работает в структуре МВД Кабардино-Балкарии с 1994 г., с 2005 г. он назначен на должность начальника криминальной милиции ОВД Эльбрусского района.