Сегодня губернатор Юрий Трутнев прокомментировал международную оценку Пермской области, присвоенную рейтинговым агентством Moody s. Как заявил Ю.Трутнев, это достаточно высокая оценка. Прежде всего, она характеризует внимательное управление средствами и финансами в Пермской области.

"Убежден, что высокая оценка Пермской области международными экспертами будет влиять на инвестиции, даже не косвенно, а прямо. Сегодня на встрече с представителями Европейского банка реконструкции и развития я сообщил, что области присвоен этот рейтинг, и это вызвало положительную реакцию. Теперь любые международные заимствования, осуществляемые Пермской областью, будут проходить по более низким ставкам", -- сообщил губернатор.

Присвоенный области рейтинг Ba3 всего на один пункт ниже рейтинга Российской Федерации в целом (рейтинг региона не может быть выше рейтинга страны). Аналогичный уровень рейтинга имеют такие субъекты РФ, как Республика Башкортостан, Самарская область и Республика Татарстан. Как утверждает агентство, присвоенные рейтинги отражают существенный экономический потенциал Пермской области, незначительный размер существующих долговых обязательств и взвешенный подход к управлению бюджетными средствами.