В 2007 году по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в вузы Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) было зачислено 299 абитуриентов. В 2006 году необходимо количество балов при сдаче ЕГЭ набрали 246 выпускников школ округа. Об этом сообщает "Уралинформбюро" со ссылкой на окружную межвузовскую комиссию.

Всего в текущем году в высшие учебные заведения поступил 481 студент из ЯНАО. На льготных основаниях зачислены 30 ямальских студентов: 12 медалистов, четыре выпускника училищ, имеющих красные дипломы, 10 детей-сирот, два опекаемых ребенка и два ребенка-инвалида. В 2007 году сократилось количество студентов, которые будут обучаться за счет федерального бюджета - 153 человека, что на 39 меньше, чем в прошлом году. Обучение 45 из 97 зачисленных в академии и институты представителей коренных малочисленных народов Севера также оплатит государство.

Наибольшее количество заявлений на поступление было подано в Тюменский госуниверситет и Тюменский государственный нефтегазовый университет (116 и 96 заявлений соответственно). Значительно снизилось количество желающих учиться в Уральской государственной юридической академии: поступить в этот вуз попытались всего шесть ямальцев.