На заседании штаба департамента продовольственных ресурсов Москвы были рассмотрены результаты мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке города, в частности, изменения цен на зерновом рынке.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента продовольственных ресурсов Москвы, по данным предприятий продовольственной отрасли, представляющим сведения для мониторинга, обстановка на оптовом продовольственном рынке столичного региона стабильная. Формирование годовых программам поставок осуществляется в соответствии с заключенными генеральными соглашениями и договорами бюджетного кредита. В настоящее время выполняются годовые программы по всем группам продовольственных товаров. На заседании отмечалось, что ресурсы по основным группам продовольствия значительно превышают минимально допустимый уровень запасов, определенных соответствующими документами (в частности, распоряжением правительства Москвы от 22.12.2006 № 2402-РП "О мерах по обеспечению продовольственной безопасности города Москвы в 2007 году"). По данным департамента, ресурсы сахара превышают минимально-допустимый уровень в 5,6 раза, соли - в 5,2 раза, зерна - 3,2 раза, масла растительного - в 3,0 раза, мяса и мясопродуктов - 1,9 раз, масла животного - в 2,3 раза.

Был также рассмотрен ход приемки материально-технической базы плодоовощных предприятий для хранения картофеля и плодоовощной продукции урожая 2007 года в местах производства и на территории города, ценовая ситуация по зерну, муке, маслу и другим продуктам первой необходимости.