В Кирово-Чепецке (Кировская область) 8-летний ребенок по телефону сообщил в РОВД о заложенной в магазине "Европа" бомбе, из-за чего два магазина с таким названием были закрыты на четыре часа. Об этом ИА REGNUM сообщили в УВД Кировской области.

Ложное сообщение поступило в Кирово-Чепецкий РОВД 23 июля в 17:00 мк. Милиция решила обследовать оба магазина, один из которых находится в городе, другой - на пригородной станции Просница.

В оба магазина выезжали опергруппы из представителей РОВД, УВД, УБОП, ФСБ. Посетители и персонал магазинов были эвакуированы, прилегающая территория оцеплена милицией. В результате обследования взрывных устройств в магазинах не обнаружено.

Через четыре часа после закрытия магазинов их работа возобновилась. Еще через три часа звонивший был установлен. Им оказался ребенок из неблагополучной семьи (фамилия не сообщается). Он будет поставлен на профучет в милиции и помещен в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.

Сумма причиненного ущерба и расходов, связанных с действиями правоохранительных структур по поиску взрывного устройства, устанавливается. Она будет взыскана с родителей правонарушителя.