Перевод бюджетных образовательных учреждений Новосибирской области в автономные значительно повысит эффективность управления своими средствами и расширит их финансовые возможности. Об этом 24 июля заявил начальник отдела новых управленческих технологий областного департамента экономики и планирования Ирина Шахнович, комментируя итоги прошедшего консультационного семинара по ключевым проблемам формирования и развития автономных учреждений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области.

Как известно, в связи с необходимостью повышения эффективности и в целях уточнения правоспособности государственных и муниципальных организаций в конце прошлого года был принят федеральный закон "Об автономных учреждениях". В соответствии с законом автономным учреждениям позволяется использовать более гибкие формы финансово-хозяйственной деятельности, изменять способы управления имуществом, приобретенным за счет собственных средств.

В ближайшее время, в рамках реализации проекта "Разработка предложений по предотвращению рисков и обеспечению обоснованности решений о переводе бюджетных образовательных учреждений в автономные", во всех регионах России планируется ряд работ по переводу определенных образовательных учреждений. По словам Ирины Шахнович, основной целью этого проекта является изучение ситуации в субъектах РФ в области перевода организаций из бюджета в автономию, а также и формирование пакета рекомендаций по оптимизации условий перехода учреждений в новую организационно-правовую форму.

В Новосибирской области с 19 по 20 июля был проведен консультационный семинар по ключевым проблемам формирования и развития автономных учреждений. Его участниками стали представители органов власти, государственных и муниципальных учреждений образования, социального обслуживания, культуры физической культуры и спорта и высших учебных заведений.

Основным моментом в работе семинара стал сбор информации, анализ и обобщение данных по вопросам концептуального подхода к моделям и апробации в регионе перевода бюджетных образовательных учреждений в автономные. Информация, собранная по итогам форума, позволит руководству бюджетных учреждений, планирующим переход в автономные, принимать более обоснованные решения по вопросам перевода и снизить возможные риски.