Депутаты Государственной Думы Томской области разрабатывают целевую программу по переводу бюджетных учреждений области на лицензионное программное обеспечение. Необходимые расходы будут заложены в бюджете области на 2008 год, а также в трехлетний бюджет до 2010 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 июля сообщили в пресс-службе облдумы.

Поводом для разработки программы стало обращение депутатов думы Молчановского района Томской области с просьбой предоставить району 5 млн рублей на обеспечение своих муниципальных учреждений лицензионными программами для ЭВМ.

Денег на реализацию программы в областном бюджете 2007 год нет, поэтому централизованный перевод бюджетных учреждений области на лицензионный софт начнется только в 2008 г.

"При формировании бюджета области до 2010 г. необходимо предусмотреть переход всех учреждений на лицензионное программное обеспечение", - уточнил депутат областной думы Евгений Рубцов.

По данным пресс-службы облдумы, решение вопроса о скором переходе региональных организаций на лицензионные программы отчасти связано и с настойчивыми пожеланиями представителей федеральной власти. В частности, 20 июля на заседании президиума по реализации приоритетных национальных проектов первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что программное обеспечение, поставляемое в школы, должно быть "лицензированным, а не ворованным".

Медведев предложил включить в лицензионный пакет "кроме стандартного софта" более сложные программы, позволяющие заниматься математическим моделированием, проектированием, и работать с видеоизображениями.