Традиционная сезонная вспышка энтеровирусной инфекции только с начала июля нынешнего года уложила на больничную койку уже 60 детей Хабаровска: у 38 из них подтвердился диагноз серозно-вирусного менингита. Об этом 24 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Елена Соловьева.

Пятнадцать детей из детской городской инфекционной больницы Хабаровска уже переведены на долечивание в детский санаторий "Амурский". Специально для этого здесь перепрофилировано отделение на 60 мест в отдельно стоящем здании.

Заболевшие две недели назад прошли интенсивный курс лечения в больнице, пошли на поправку и теперь получили возможность реабилитации в экологически чистом районе, на целебном лесном воздухе, с усиленным санаторным питанием. За маленькими пациентами будут наблюдать врачи санатория и детской инфекционной больницы. Более того, в санатории взяли на учет всех пролечившихся здесь ребят и через полгода предложили им пройти восстановительный курс.

По словам Соловьевой, ситуация с заболеванием по-прежнему остается сложной. Потому в городе установили строжайший контроль питьевого режима в детских дошкольных и оздоровительных учреждениях, а в загородных оздоровительных лагерях проводят просветительскую работу в игровой форме.