Подведены итоги работы Общественной приемной Полномочного представителя Президента РФ в ПФО по Самаре и Самарской области за 2002 год.

За 2002 год в общественную приемную Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Самаре и Самарской области поступило 820 письменных обращений от жителей губернии. 627 рассмотрены на личном приеме, в том числе, 21 - Главным федеральным инспектором. Окончательные и конкретные решения приняты по 329 обращениям. Для дальнейшей работы в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти направлено 116 обращений, 78 - в органы исполнительной власти области, 127 - в органы местного самоуправления. Организовано 14 выездных приемов по Самарской области.

В основном, в обращениях граждан в общественную приемную отражены проблемы, касающиеся социального обеспечения и социальной защиты населения, жилья и коммунально-бытового обслуживания, а также строительства. Обращаются и по проблемам работы территориальных органов федеральных органов власти, в основном, суда, прокуратуры и органов внутренних дел.

"Общественная приемные - это своеобразный народный контроль, возможность каждого участвовать в формировании государственных решений, влиять на изменение федерального и местного законодательства", - прокомментировал характер обращений и итоги работы общественной приемной за год главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев, - я бы хотел пожелать, чтобы в Общественную приёмную люди больше обращались с вопросами государственной значимости, социально-культурными проектами, от решения и реализации которых зависит благополучие нашего региона, нашей страны".